国家科学技术奖励工作办公室公告第87号
2017年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目和133项国家科学技术进步奖通用项目(含3个创新团队)在科技部网站(http://www.most.gov.cn/)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn/)公布,同时公布的另有2016年度初评通过的国家技术发明奖通用项目1项(因异议处理推迟至2017年提交评审)。初评通过的19项国家技术发明奖专用项目和39项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、推荐单位及项目完成单位等进行内部公布。
自公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。超出期限的异议不予受理。
特此公告。
联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。
附件:
3.2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(含创新团队)
国家科学技术奖励工作办公室
2017年6月28日
附件1 | |||||
2017年度国家自然科学奖初评通过项目 | |||||
序号 | 评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 推荐单位(专家) | 初评建议等级 |
1 | 数学组 | 散射与反散射问题的数学理论与计算方法 | 包 刚(浙江大学) | 李大潜 | 二等奖 |
2 | 数学组 | 微分几何中的几个分析问题研究 | 李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院) | 张伟平 | 二等奖 |
3 | 物理与天文学组 | 若干新型半导体的掺杂机制研究(原名称:半导体掺杂机制的研究) | 李京波(中国科学院半导体研究所),盖艳琴(中国科学院半导体研究所),康 俊(中国科学院半导体研究所),李树深(中国科学院半导体研究所),夏建白(中国科学院半导体研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
4 | 化学组 | 聚集诱导发光 | 唐本忠(香港科技大学),秦安军(浙江大学),董宇平(北京理工大学),李 振(香港科技大学),孙景志(浙江大学) | 谭蔚泓,张 希,曹 镛 | 一等奖 |
5 | 化学组 | 有机化合物结构性质关系及反应规律性 | 刘 磊(中国科学技术大学),傅 尧(中国科学技术大学),郭庆祥(中国科学技术大学) | 程津培 | 二等奖 |
6 | 化学组 | 新型分子基铁电体的基础研究 | 熊仁根(东南大学),叶 琼(南京大学),付大伟(东南大学),张 闻(东南大学) | 教育部 | 二等奖 |
7 | 化学组 | 芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略 | 游书力(中国科学院上海有机化学研究所),顾 庆(中国科学院上海有机化学研究所),郑 超(中国科学院上海有机化学研究所),康 强(中国科学院上海有机化学研究所),卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所) | 上海市 | 二等奖 |
8 | 化学组 | 低维碳材料的拉曼光谱学研究 | 张 锦(北京大学),刘忠范(北京大学),童廉明(北京大学),彭海琳(北京大学) | 田中群,包信和,解思深 | 二等奖 |
9 | 地球科学组 | 华北克拉通破坏 | 朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所),陈 凌(中国科学院地质与地球物理研究所),张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所) | 中国科学院 | 一等奖 |
10 | 地球科学组 | 青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程 | 张培震(中国地震局地质研究所),郑德文(中国地震局地质研究所),郑文俊(中国地震局地质研究所),张会平(中国地震局地质研究所),王伟涛(中国地震局地质研究所) | 陈晓非,马 瑾,郭正堂 | 二等奖 |
11 | 地球科学组 | 持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理 | 余 刚(清华大学),黄 俊(清华大学),邓述波(清华大学),王 斌(清华大学),杨 波(清华大学) | 贺克斌,魏复盛,蔡道基 | 二等奖 |
12 | 地球科学组 | 流域径流形成与转化的非线性机理 | 夏 军(武汉大学),刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所),占车生(中国科学院地理科学与资源研究所) | 崔 鹏,林学钰,汪集旸 | 二等奖 |
13 | 地球科学组 | 华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究 | 周新民(南京大学),徐夕生(南京大学),王汝成(南京大学),舒良树(南京大学),于津海(南京大学) | 陈 骏,吴福元,徐义刚 | 二等奖 |
14 | 地球科学组 | 饮用水天然源风险物质的识别、转化与调控机制 | 杨 敏(中国科学院生态环境研究中心),张 昱(中国科学院生态环境研究中心),王东升(中国科学院生态环境研究中心),张海峰(中国科学院生态环境研究中心),巫晓琴(北京大学) | 赵进才,彭永臻,倪晋仁 | 二等奖 |
15 | 生物学组 | 水稻高产优质性状形成的分子机理及品种设计 | 李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),韩 斌(中国科学院上海生命科学研究院),钱 前(中国水稻研究所),王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院) | 李振声 | 一等奖 |
16 | 生物学组 | 植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究(原名称:植物重要受体激酶的结构及功能研究) | 柴继杰(清华大学),常俊标(郑州大学),韩志富(清华大学),李 磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),宋传君(郑州大学) | 河南省 | 二等奖 |
17 | 生物学组 | 促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制 | 杨建昌(扬州大学),张建华(香港浸会大学),刘立军(扬州大学),王志琴(扬州大学),朱庆森(扬州大学) | 张洪程,匡廷云,林鸿宣 | 二等奖 |
18 | 生物学组 | 飞蝗两型转变的分子调控机制研究 | 康 乐(中国科学院动物研究所),王宪辉(中国科学院动物研究所),马宗源(中国科学院动物研究所),郭 伟(中国科学院动物研究所),王云丹(中国科学院动物研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
19 | 基础医学组 | 胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护 | 王 伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),段树民(中国科学院上海生命科学研究院),韩 静(陕西师范大学),谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),张 旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院) | 顾晓松,陈孝平,邬堂春 | 二等奖 |
20 | 基础医学组 | 细胞钙信号原理及病理调控 | 王世强(北京大学),程和平(北京大学),徐 明(北京大学第三医院),魏朝亮(北京大学),张幼怡(北京大学第三医院) | 刘德培,李 蓬,隋森芳 | 二等奖 |
21 | 基础医学组 | 心律失常机制的新发现 | 杨宝峰(哈尔滨医科大学),潘振伟(哈尔滨医科大学),吕延杰(哈尔滨医科大学),单宏丽(哈尔滨医科大学),董德利(哈尔滨医科大学) | 尚永丰,周宏灏,詹启敏 | 二等奖 |
22 | 基础医学组 | 艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究 | 于晓方(吉林大学),张文艳(吉林大学),杜 娟(吉林大学),于湘晖(吉林大学),赵 可(吉林大学) | 吉林省 | 二等奖 |
23 | 信息科学组 | 仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法 | 谭 民(中国科学院自动化研究所),侯增广(中国科学院自动化研究所),喻俊志(中国科学院自动化研究所),程 龙(中国科学院自动化研究所),王 硕(中国科学院自动化研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
24 | 信息科学组 | 网络化动态系统的分析与控制 | 王 龙(北京大学),谢广明(北京大学),肖 峰(北京大学),孙元功(北京大学),郑元世(西安电子科技大学) | 程代展,李伯虎,桂卫华 | 二等奖 |
25 | 信息科学组 | 预测控制的原理研究与系统设计 | 席裕庚(上海交通大学),李少远(上海交通大学),丁宝苍(西安交通大学),李德伟(上海交通大学),郑 毅(上海交通大学) | 中国自动化学会 | 二等奖 |
26 | 信息科学组 | 编码混叠成像与计算重建理论方法研究 | 石光明(西安电子科技大学),董伟生(西安电子科技大学),吴金建(西安电子科技大学),李 甫(西安电子科技大学),林 杰(西安电子科技大学) | 焦李成,陈熙霖,胡事民 | 二等奖 |
27 | 信息科学组 | 半导体纳米结构、表界面调控及器件基础研究 | 施 毅(南京大学),潘力佳(南京大学),王欣然(南京大学),胡 征(南京大学),濮 林(南京大学) | 江苏省 | 二等奖 |
28 | 材料科学组 | 金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应 | 孙 军(西安交通大学),刘 刚(西安交通大学),张金钰(西安交通大学),余 倩(西安交通大学),单智伟(西安交通大学) | 教育部 | 二等奖 |
29 | 材料科学组 | 高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究 | 任文才(中国科学院金属研究所),成会明(中国科学院金属研究所),陈宗平(中国科学院金属研究所),吴忠帅(中国科学院金属研究所),高力波(中国科学院金属研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
30 | 材料科学组 | 新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究 | 蒋成保(北京航空航天大学),王文洪(中国科学院物理研究所),王敬民(北京航空航天大学),刘恩克(中国科学院物理研究所),吴光恒(中国科学院物理研究所) | 徐惠彬,都有为,李 卫 | 二等奖 |
31 | 材料科学组 | 面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控 | 黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所),王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所),林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所),毕 辉(中国科学院上海硅酸盐研究所),陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
32 | 材料科学组 | 肿瘤光学治疗技术中的功能纳米材料研究 | 刘 庄(苏州大学),杨 凯(苏州大学),程 亮(苏州大学),汪 超(苏州大学) | 江苏省 | 二等奖 |
33 | 工程技术科学组 | 太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法 | 郭烈锦(西安交通大学),敬登伟(西安交通大学),沈少华(西安交通大学),苏进展(西安交通大学),刘茂昌(西安交通大学) | 陕西省 | 二等奖 |
34 | 工程技术科学组 | 功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法 | 曾光明(湖南大学),龚继来(湖南大学),黄丹莲(湖南大学),汤 琳(湖南大学),刘云国(湖南大学) | 教育部 | 二等奖 |
35 | 工程技术科学组 | 变化环境下流域生态水文响应机理与规律 | 杨大文(清华大学),杨汉波(清华大学),丛振涛(清华大学),雷慧闽(清华大学),倪广恒(清华大学) | 王光谦,傅伯杰,陈发虎 | 二等奖 |
36 | 工程技术科学组 | 聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理 | 胡 源(中国科学技术大学),桂 宙(中国科学技术大学),王 鑫(中国科学技术大学),宋 磊(中国科学技术大学),瞿保钧(中国科学技术大学) | 中国科学院 | 二等奖 |
37 | 工程技术科学组 | 土的统一硬化本构理论 | 姚仰平(北京航空航天大学),孙德安(上海大学),赵吉东(香港科技大学),周安楠(北京航空航天大学),郭 宁(香港科技大学) | 陈祖煜,郑颖人,陈云敏 | 二等奖 |
38 | 工程技术科学组 | 高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析 | 杨绍普(石家庄铁道大学),陈立群(上海大学),李韶华(石家庄铁道大学),申永军(石家庄铁道大学),丁 虎(上海大学) | 方岱宁,于起峰,陈予恕 | 二等奖 |
39 | 力学组 | 先进功能材料及其结构的断裂力学研究 | 吴林志(哈尔滨工业大学),周振功(哈尔滨工业大学),果立成(哈尔滨工业大学),马 力(哈尔滨工业大学) | 杜善义,郑晓静,刘人怀 | 二等奖 |
40 | 力学组 | 范德华层状介质的滑移行为和力学模型 | 郑泉水(清华大学),刘 哲(清华大学),徐志平(清华大学),刘 泽(清华大学),刘益伦(清华大学) | 谢和平,黄克智,赵亚溥 | 二等奖 |
特别声明:本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。