您当前的位置: HomePage >> 科研发展 >> 科研概况 >> 政策法规 >> 科技奖励 >>
2000年中国高校科学技术奖授奖项目
项目编号 奖种名称 获奖等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位 证书编号
001 自然科学奖 1 低维拓扑 王诗宬 北京大学 200-001
002 自然科学奖 1 奇特原子核及新集体转动模式研究 孟  杰  曾谨言  赵恩广  许甫荣  周善贵 北京大学 200-002
003 自然科学奖 1 分子光谱研究生物分子,生物医学及其应用 吴瑾光  徐光宪  周孝思  翁诗甫  石景森  杨展澜  傅贤波  李维红  徐怡庄  凌晓锋  孙  颖  杨丽敏  田  文  王秀珍  徐端夫  徐  智  沈  韬  张  莉 北京大学 200-003
004 自然科学奖 1 磁层能量传输与释放研究 濮祖荫  洪明华  王敬芳  伏绥燕 北京大学  武汉大学 200-004
005 自然科学奖 1 非细胞体系核重建(装配)的系统研究 翟中和  张传茂  张  博  蔡树涛  曲  健  蒋争凡  赵  允 北京大学 200-005
006 自然科学奖 1 肌肉细胞分化、稳定及更新的分子调控与肌分化异常 林仲翔  张志谦 北京大学 200-006
007 自然科学奖 1 肾上腺素受体多种亚型在心血管共存的生理与病理意义 韩启德  张幼怡  吕志珍  许开明  高本波 北京大学 200-007
008 自然科学奖 1 涎腺肿瘤的临床病理研究 俞光岩  马大权  吴奇光  孙开华  彭  歆  高  岩  黄敏娴  郭  传 北京大学 200-008
009 自然科学奖 1 溶液非理想性和流体相平衡研究 李继定  李以圭  陆九芳  李总成  包铁竹  彭钦华 清华大学 200-009
010 自然科学奖 1 膜脂/蛋白相互作用:蛋白插膜及其膜结合态结构的研究 隋森芳  蔡国平  武  轶  王少雄  肖才德  刘  铮  王宏伟 清华大学 200-010
011 自然科学奖 1 复合钙钛矿结构材料中有序–无序相变规律及其影响的研究 张孝文  顾秉林  桂  红  方  菲  王  强 清华大学 200-011
012 自然科学奖 1 纳米级薄膜润滑理论和实验研究 温诗铸  雒建斌  黄  平  史  兵  路新春  陈大融  沈明武  钱林茂  刘 姗  张晨辉 清华大学 200-012
013 自然科学奖 1 绿色制冷剂三氟碘甲烷和二氟甲烷的热物理性质研究 朱明善  段远源  史  琳  韩礼钟  傅屹东  孙立群  吕春晓  李  进  林兆庄 清华大学 200-013
014 自然科学奖 1 水沙两相紊流的理论与模型及其数值研究 王光谦  方红卫  韩文亮  邵学军 清华大学 200-014
015 自然科学奖 1 结构系统可靠性理论与计算方法 董  聪  杨庆雄  夏人伟  冯元生  何庆芝 清华大学  西北工业大学  北京航空航天大学 200-015
016 自然科学奖 1 定量遥感基础理论研究 李小文  朱启疆  王锦地  高  峰  闫广建 北京师范大学 200-016
017 自然科学奖 1 Atiyah–Singer指标理论的若干研究 张伟平 南开大学 200-017
018 自然科学奖 1 奇奇核晕带自旋和旋称反转规律的研究 刘运祚  陆景彬  马英君  赵广义  孙慧斌  郑  华  周善贵  杨洪庭 吉林大学 200-018
019 自然科学奖 1 C60等团簇的结构和性质的理论研究 封继康  孙家钟  任爱民  李志儒 吉林大学 200-019
020 自然科学奖 1 水泥混凝土路面设计理论和方法 姚祖康  谈至明  唐伯明 同济大学 200-020
021 自然科学奖 1 KAM理论与极小轨道 程崇庆  尤建功  程  健  程  伟  孙义燧 南京大学 200-021
022 自然科学奖 1 辅酶I(NADH)与若干重要生物小分子在仿生界面上的电催化 陈洪渊  鞠先  周东美  俞爱民  徐静娟  方惠群  龙亿涛  蔡称心  许丹科 南京大学 200-022
023 自然科学奖 1 采动岩体动态力学模型及理论研究 王悦汉  邓喀中  缪协兴  吴  侃  于广明  张顶立  周  鸣  茅献彪  谭志祥  郭广礼 中国矿业大学 200-023
024 自然科学奖 1 潮湿细粒物料干法筛分理论 赵跃民  刘初升  韦鲁滨  樊茂明 中国矿业大学 200-024
025 自然科学奖 1 水稻杂种不育基因的定位及遗传研究 万建民  吕川根  翟虎渠  邹江石  江  玲 南京农业大学 200-025
026 自然科学奖 1 轨道并自旋系统的SU(4)理论 李有泉  马启欣  施大宁  张富春 浙江大学 200-026
027 自然科学奖 1 水稻耐低磷胁迫机理及基因定位 吴  平  倪俊健  吴运荣  胡  彬 浙江大学 200-027
028 自然科学奖 1 人体腹膜淋巴孔的发现及其药物调控和中医治疗腹水机理研究 李继承  吕志连  陈肖波  高永晟  周吉林  俞寿民 浙江大学 200-028
029 自然科学奖 1 价键理论新方法及其应用 吴  玮  张乾二  莫亦荣  曹泽星  林梦海  宋凌春 厦门大学 200-029
030 自然科学奖 1 钕铁硼永磁合金矫顽力机制的研究 高汝伟  张德恒 山东大学 200-030
031 自然科学奖 1 离子注入光波导和缺陷研究 王克明  时伯荣  王忠烈  卢  霏  孟鸣岐 山东大学 200-031
032 自然科学奖 1 哺乳动物呼吸节律形成及调节机制的研究 宋  刚  刘  磊  王玉田  张  衡  李  勤  于  萍 山东大学 200-032
033 自然科学奖 1 焊接熔池形态及其热过程的数值模拟研究 武传松  孙俊生  郑  炜  曹振宁 山东大学 200-033
034 自然科学奖 1 新型全固化短脉冲激光系统和高效腔内倍频激光系统实验理论研究 王青圃  赵圣之  张行愚  何京良  刘  华 山东大学 200-034
035 自然科学奖 1 海浪统计理论与海浪谱研究 孙  孚  管长龙  丁平兴  张书文  吴克俭 青岛海洋大学 200-035
036 自然科学奖 1 养殖对虾白斑症病毒(WSSV)病的研究 战文斌  王远红  周  丽  俞开康  邢  婧  张利峰  陈  静  张志栋 青岛海洋大学 200-036
037 自然科学奖 1 Moran集类与代换迭代系的性质,结构与应用 文志英  文志雄  章逸平  吴  军  丰德军  饶  辉 武汉大学 200-037
038 自然科学奖 1 人工建立体神经-内脏神经反射弧恢复截瘫后膀胱功能 肖传国  杜茂信  代成甫  肖  琼  赵  军 华中科技大学 200-038
039 自然科学奖 1 电磁场涡流问题的数值模拟 邵可然  周克定  陈德智  余海涛  马齐爽  杨锦春 华中科技大学 200-039
040 自然科学奖 1 水轮发电机组高性能高可靠控制的理论研究 叶鲁卿  李朝晖  魏守平  景  雷  李维东 华中科技大学 200-040
041 自然科学奖 1 P=?NP问题与NP难问题的高性能求解算法 黄文奇  余向东  金人超  许如初 华中科技大学 200-041
042 自然科学奖 1 药物氧化代谢酶基因多态性及其临床意义 周宏灏  肖洲生  黄松林  欧阳冬生  许振华  舒  焱  何  楠  王连生  朱  冰  王  伟  秦旭平  蒋长虹  刘昭前  韩兴梅 中南大学 200-042
043 自然科学奖 1 植物光系统II结构、功能与活性调节 梁厚果  杜林方  张立新  何军贤  王  俊  李发伸  郝利民  林宏辉 四川大学  兰州大学 200-043
044 自然科学奖 1 压电介质及压电智能结构机电耦合行为的基础理论研究 沈亚鹏  王子昆  陈宜亨  陈常青  王晓明  赵明皓  田晓耕  尹 林  高坚新 西安交通大学 200-044
045 自然科学奖 1 固体损伤和韧性断裂理论研究 王铁军  匡震邦  马法尚 西安交通大学  上海交通大学 200-045
046 自然科学奖 1 电子光学的统计动力学理论、象差理论及新元件及新系统研究 唐天同  刘学东  胡康燕 西安交通大学 200-046
047 自然科学奖 1 青藏高原东部及邻区高分辨率黄土与季风气候演化 方小敏  潘保田  李吉均  奚晓霞 兰州大学 200-047
048 自然科学奖 1 在强动载荷作用下结构塑性动力响应的几个关键问题的研究 杨嘉陵  余同希  华云龙 北京航空航天大学  中国农业大学 200-048
049 自然科学奖 1 YBCO高温超导薄膜生长与器件研究 田永君  李  林  曾  光  许世发  王天生  漆汉宏 燕山大学 200-049
050 自然科学奖 1 铸造铝合金熔体处理与敏感物性基础研究 贾  均  郭景杰  李培杰  桂满昌  李沛勇  祝汉良  丁宏升  苏彦庆 哈尔滨工业大学 200-050
051 自然科学奖 1 抗心律失常药物作用最佳靶点的研究 杨宝峰  罗大力  周  晋  何树庄  王志国  徐长庆  李玉荣  王慧珍  孙建平  赵炜明 哈尔滨医科大学 200-051
052 自然科学奖 1 骨调素在肾小球肾炎中的致病作用及调控因素 余学清  杨念生  陈永雄  陈伟英  孙玉玲  沈清瑞 中山医科大学 200-052
053 自然科学奖 1 我国原发性闭角型青光眼发病机理及分类的系列研究 王宁利  周文炳  叶天才  吴河坪  欧阳洁  于  强  陈秀琦 中山医科大学 200-053
054 自然科学奖 1 角膜地形及全角膜厚度的系列研究 刘祖国  陈家祺  张  梅  张振平  林跃生  林振德  禤俭环  王  铮  杨  斌 中山医科大学 200-054
055 自然科学奖 1 寒武大爆发及早期脊椎动物研究 舒德干  张兴亮  陈  苓  罗惠麟  朱  敏  韩  健  李  勇  胡世学 西北大学 200-055
056 自然科学奖 2 与环境、大气有关的若干重要分子的光谱和反应机理 赵新生  应立明  徐四川  尚海蓉 北京大学 200-056
057 自然科学奖 2 山西地堑系新生代沉积环境与构造地貌 杨景春  夏正楷  莫多闻  李有利  潘  懋 北京大学 200-057
058 自然科学奖 2 华南与塔里木泥盆系 白顺良  郝维城  马学平  白志强  孙元林  江大勇 北京大学 200-058
059 自然科学奖 2 华北中生代板内特大型推覆构造及相关变质核杂岩 郑亚东  张进江  刘树文  左国朝  王玉芳  刘瑞珣 北京大学 200-059
060 自然科学奖 2 肾小球肾炎炎症介质的细胞内作用及其调控机理研究 王海燕  李晓玫  黄海长  谌贻璞  李惊子  刘  刚  王  丽  章友康  唐嘉薇 北京大学 200-060
061 自然科学奖 2 <<现代口腔正畸学>>(第三版) 林久祥  许天民  李巍然  周彦恒  梁甲兴 北京大学 200-061
062 自然科学奖 2 金属中毒性肾病的发病机制研究 赵金垣  王世俊  张亨山  马东星  龙曼海  刘爱萍  王  超  彭师奇 北京大学 200-062
063 自然科学奖 2 基于氨基酸的杂环药物先导结构研究 彭师奇  赵  明  王  超  毕兰蓉 北京大学 200-063
064 自然科学奖 2 多肽及蛋白类药物新型给药系统研究 张  强  齐宪荣  魏树礼 北京大学 200-064
065 自然科学奖 2 准脆性材料的微裂纹扩展区损伤理论 余寿文  冯西桥 清华大学 200-065
066 自然科学奖 2 重大土木工程安全性与耐久性的基础研究 刘西拉  范立础  秦  权  李锡夔  葛修润  沈祖炎  项海帆 清华大学  同济大学  大连理工大学  中科院武汉岩土力学研究所 200-066
067 自然科学奖 2 多体相互作用势及其在金属与半导体材料中的应用 蔡  军 北京师范大学 200-067
068 自然科学奖 2 冶金和材料计算物理化学若干前沿问题的研究 乔芝郁  温  浩  刘洪霖  沈剑韵  邢献然  包  宏  许志宏  庄卫东  方学良 北京科技大学  中国科学院化工冶金研究所  中国科学院上海冶金研究所  北京有色金属研究总院 200-068
069 自然科学奖 2 大豆抗营养因子对畜禽的危害机理及有效失活方法的研究 李德发  霍贵成  秦贵信  谯仕彦  杨丽杰  姜海龙  王风来  李素芬  王淑萍  姜建阳  贺  英  徐良梅  沈昌林  娄玉杰  张永成  张丽英  朱晓萍  陈  勇 中国农业大学  东北农业大学  吉林农业大学 200-069
070 自然科学奖 2 化学反应器强制动态操作特性的研究 李成岳  陈标华  赖海明  刘  辉  黄晓峰  吴慧雄  陈晓春  黄晋阳  牛学坤  张树增 北京化工大学 200-070
071 自然科学奖 2 大鼠溃疡性结肠炎肝郁脾虚证模型的建立及疏肝健脾方药的复健作用 王庆国  顾立刚  郭学志  赵岩松  杨美娟  李丽娜 北京中医药大学 200-071
072 自然科学奖 2 工程结构随机振动精确高效算法研究 林家浩  钟万勰  张文首  张亚辉  孙东科 大连理工大学 200-072
073 自然科学奖 2 随机与时变信号处理系列研究–自适应与非平稳随机信号处理 王宏禹  邱天爽 大连理工大学 200-073
074 自然科学奖 2 污染物扩散输移的湍流模式研究 沈永明  倪浩清  郑永红  邱大洪  赵文谦 大连理工大学 200-074
075 自然科学奖 2 低温铝电解的物理化学过程 邱竹贤  范立满  铁  军  王兆文  高炳亮  杨振海 东北大学 200-075
076 自然科学奖 2 松嫩平原草地植被及其盐碱化草地的生态治理 李建东  郑慧莹  杨允菲  郭继勋  陆静梅 东北师范大学 200-076
077 自然科学奖 2 单子叶植物体外形态发生的激素调节和机理 王  丽  黄百渠  郝  水  何孟元 东北师范大学 200-077
078 自然科学奖 2 基于无机主体的主-客体复合物研究 陈接胜  徐如人  庞文琴  汤子康 吉林大学 200-078
079 自然科学奖 2 中国满洲里–绥芬河地学断面(1∶1000000) 张贻侠  孙运生  张兴洲  杨宝俊  金  旭 吉林大学 200-079
080 自然科学奖 2 新结构有机/聚合物电发光器件 刘式墉  陈佰军  杨  毅  谢志元  黄劲松  侯晶莹 吉林大学 200-080
081 自然科学奖 2 随机复动力系统与分形几何中的若干问题 任福尧  尹永成  邱维元  周维民  乔建永  张文俊  龚志民  梁金荣  喻祖国  周  吉  李万社 复旦大学 200-081
082 自然科学奖 2 HLA和相关免疫应答分子基因的研究 朱乃硕  于善谦  戴克戎  杨  毅  朱亚军  陆敏依  汤亭亭  朱琪泉 复旦大学  上海第二医科大学  上海中亚生物基因研究所 200-082
083 自然科学奖 2 下丘脑内血管升压素基因转录水平的生理调节及血管升压素在应激性 姚  泰  陆利民  戴文捷 复旦大学 200-083
084 自然科学奖 2 铜基和铁基合金的马氏体相变及形状记忆效应 徐祖耀  江伯鸿  戎咏华  陈世朴  漆  璇  郭正洪  张骥华  陈树川  金学军  周伟敏 上海交通大学 200-084
085 自然科学奖 2 纳米结构的量子干涉效应和电子输运性质的研究 熊诗杰  陈  焱  熊  烨  张志勇 南京大学 200-085
086 自然科学奖 2 超氧化物歧化酶和若干单加氧酶的模拟化学 罗勤慧  陆勤  沈澄宇  沈孟长  王志林 南京大学 200-086
087 自然科学奖 2 氧化物与载体相互作用研究一嵌入模型 陈  懿  董  林  张黎峰  刘  征  金永漱  颜其洁  季伟捷  林俊藩  夏文生  徐  斌 南京大学 200-087
088 自然科学奖 2 华南古岩溶角砾岩中铀矿床研究 闵茂中  沈保培  江仪  张国文  文光斗  樊涛  黎旭畅  孔令福  张富生  王湘云  吴俊奇 南京大学  核工业中南地质局303大队  核工业中南地质局307大队 200-088
089 自然科学奖 2 移植小肠保存及促进其功能恢复的研究 李幼生  李元新  汪志明  江志伟  赵允召  李  军  刘放南  张小桥  黎介寿 南京大学 200-089
090 自然科学奖 2 纳米晶光电功能薄膜的基础研究 沈耀春  邓慧华  陆祖宏  方靖淮  韦  钰 东南大学 200-090
091 自然科学奖 2 盲信号模型参数估计的方法研究 何振亚  刘  琚  杨绿溪  邹采荣 东南大学 200-091
092 自然科学奖 2 煤(岩)和瓦斯突出的规律、机理及防治原理 俞启香  周世宁  蒋承林  华安增  王  凯 中国矿业大学 200-092
093 自然科学奖 2 煤的可溶性及煤液化过程中氢转移反应机理的研究 魏贤勇  宗志敏  秦志宏 中国矿业大学 200-093
094 自然科学奖 2 碳原子团簇的形成研究 郑兰荪  黄荣彬  谢素原  陈立华  谢兆雄 厦门大学 200-094
095 自然科学奖 2 烯烃氢甲酰化负载型铑配合物催化剂的研究 袁友珠  张鸿斌  张  宇  杨意泉  蔡启瑞 厦门大学 200-095
096 自然科学奖 2 根结线虫及其生物防治的研究 潘沧桑  林  竞  王元生 厦门大学 200-096
097 自然科学奖 2 华林–哥德巴赫问题的新研究 刘建亚  展  涛 山东大学 200-097
098 自然科学奖 2 微扰非微扰过渡区强相互作用性质 梁作堂  王  群  谢去病 山东大学 200-098
099 自然科学奖 2 人乳头瘤病毒16型致癌基因E6/E7ORF的基因克隆及新型疫苗研究 于修平  卞继峰  栾  怡  赵蔚明  齐  眉 山东大学 200-099
100 自然科学奖 2 时滞微分方程和差分方程的定性分析 张炳根  周  勇  杨  博 青岛海洋大学 200-100
101 自然科学奖?/td> 2 海洋界面化学 张正斌  王修林  刘莲生  王江涛 青岛海洋大学 200-101
102 自然科学奖 2 热带太平洋环流中几个重要问题的研究 吴德星  孙即霖  王  凡  刘秦玉  陈学恩  王  启 青岛海洋大学 200-102
103 自然科学奖 2 初级感觉神经元膜嘌呤受体及其调制 李之望  胡宏镇  李超英  谷启海  樊友珍  王士端  冷  明 华中科技大学 200-103
104 自然科学奖 2 癫痫发病机理与免疫神经内分泌网络调节 朱长庚  阮旭中  龚非力  刘汉涛  刘云华  朱晓峰  朱和明  李正莉 华中科技大学 200-104
105 自然科学奖 2 煤燃烧过程中痕量重金属元素形态分布、迁徒规律与排放控制 郑楚光  曾汉才  陆晓华  刘迎辉  程俊锋  郭  欣 华中科技大学 200-105
106 自然科学奖 2 机械系统接触碰撞过程计算机仿真理论与方法研究 钟志华  李光耀 湖南大学 200-106
107 自然科学奖 2 P–矩阵法及其在纳米电子材料中的应用 李义兵 中南大学 200-107
108 自然科学奖 2 智能科学技术基础及学科体系研究 蔡自兴  徐光  傅京孙  张钟俊 中南大学  清华大学 200-108
109 自然科学奖 2 简单物理系统的整体性 李华钟 中山大学 200-109
110 自然科学奖 2 量子力学系统中的对称性效应 鲍诚光  解文方  阮文英  李训贵  史庭云 中山大学  广州大学  华南理工大学 200-110
111 自然科学奖 2 金属酶模型化合物的结构、生物功能、作用机制之间规律性 计亮年  李晓原  陈小明  叶保辉  黄锦汪  刘建忠  鲁统部  熊  亚  巢  晖  刘劲刚 中山大学  香港科技大学 200-111
112 自然科学奖 2 矿业废弃地的植被重建与植物的重金属耐性 蓝崇钰  黄铭洪  束文圣  叶志鸿  张志权 中山大学  香港浸会大学 200-112
113 自然科学奖 2 滞后2–D离散系统的稳定、振动与控制 谢胜利  田传俊  谢振东 华南理工大学 200-113
114 自然科学奖 2 过程能量利用系统的综合优化与单元强化集成研究 华  贲  邓先和  尹清华  丁  静  陈清林  杨晓西  张正国  朱冬生  李志红  高学龙 华南理工大学 200-114
115 自然科学奖 2 层合复合材料变形和破坏的细观力学理论 张俊乾  范镜泓 重庆大学 200-115
116 自然科学奖 2 界面现象、Marangoni对流、稳定性分析及应用 曾丹苓  李明伟  敬成君  杨  历  杨启容  彭  岚  康  宁 重庆大学 200-116
117 自然科学奖 2 复杂应力材料强度理论研究 俞茂宏 西安交通大学 200-117
118 自然科学奖 2 构件微裂纹损伤的预测与修复 胡志忠  曹淑珍  赵文轸  郑茂盛  徐可为  柴东朗  周根树  朱蕊花 西安交通大学 200-118
119 自然科学奖 2 大环二萜和二环倍半萜类天然产物的立体选择性合成 李裕林  李卫东  李  瀛  熊照明  岳祥军  兰  炯  李  静 兰州大学 200-119
120 自然科学奖 2 复杂溶液的临界现象 沈伟国  安学勤  夏克青 兰州大学 200-120
121 自然科学奖 2 不相交设计的大集 康庆德  雷建国  常彦勋 河北师范大学  北方交通大学 200-121
122 自然科学奖 2 煤烟型大气污染物SO2与TSP毒理学作用的系列研究 孟紫强  杨文敏  张连珍  赵毓梅  张  波 山西大学  山西医科大学 200-122
123 自然科学奖 2 内蒙古乌梁素海鸟类志 邢莲莲  杨贵生  李  瑶  郭  砺  肖丽娟 内蒙古大学 200-123
124 自然科学奖 2 哺乳动物肝细胞中全反式维甲酸的合成 黄东阳  陈光浩  陈  颖  况立革  王振宇  刘冬娟  于  频 中国医科大学 200-124
125 自然科学奖 2 抑癌基因的定位、鉴定和克隆 张  学  孙开来  姜  莉  金春元  何向民  庄宝珠  郝冬梅  王  艳  梁  健  金春莲 中国医科大学 200-125
126 自然科学奖 2 疟原虫蚊发育阶段感染防御的免疫学和分子生物学研究 曹雅明  刘英杰 中国医科大学 200-126
127 自然科学奖 2 新心律失常动物模型的建立以及新型Na+/H+交换抑制剂HOE642抗心 薛一雪  陈建光  吴祯久 中国医科大学 200-127
128 自然科学奖 2 几种药物抑制肺动脉高压作用与机制探讨 王怀良  洪  洋  章新华  邢  军 中国医科大学 200-128
129 自然科学奖 2 一级传入系统和中枢内神经肽对哮喘发病的作用及治疗的实验研究 方秀斌  李松林  刘晓湘  佟晓杰  王振宇  王铁民 中国医科大学 200-129
130 自然科学奖 2 器官特异性高转移胃癌组织学和功能分化表型与侵袭转移特点的研究 辛  彦  肖玉平  吴东瑛  王艳萍  李晓玲  张素敏  张荫昌 中国医科大学 200-130
131 自然科学奖 2 几种络合剂驱铅镉汞效果的实验研究 徐兆发  李革新  陈爱莉  张久松  丁桂英 中国医科大学 200-131
132 自然科学奖 2 Runge–Kutta方法及延迟微分方程数值分析 刘明珠  赵景军  李冬松  梁久祯  王晓彪 哈尔滨工业大学 200-132
133 自然科学奖 2 激发态非线性光学及其应用 李淳飞  宋瑛林  王玉晓  张学如  邓晓旭 哈尔滨工业大学 200-133
134 自然科学奖 2 形变诱发马氏体的界面结构及其稳定性研究 赵连城  蔡  伟  郑玉峰  张建新  王  中  王永前 哈尔滨工业大学 200-134
135 自然科学奖 2 切削刀具状态的智能监测技术的研究 姚英学  袁哲俊  李小俚  路  勇  杨  青  张宏志  高  栋  李建广 哈尔滨工业大学 200-135
136 自然科学奖 2 步进电动机及其驱动控制系统 程树康  刘宝廷  崔淑梅  郑  萍  宋立伟  宋  凯  寇宝泉  张千帆  朱春波 哈尔滨工业大学 200-136
137 自然科学奖 2 消化系器官内淋巴管的分布、结构特征、淋巴管前通路及肠粘膜免疫 赵玲辉  王云祥  李玉兰  张雅芳  谢遵江  张云芳  徐玉东  钟淑琦  海力斯 哈尔滨医科大学 200-137
138 自然科学奖 2 人非小细胞肺癌和胃癌的细胞和分子遗传学研究 傅松滨  李 钰  王柏秋  陈 宇  冯会臣  黄承滨  李 璞  张贵寅  刘权章 哈尔滨医科大学 200-138
139 自然科学奖 2 针刺对脊髓损伤再生修复的基础与临床研究 孙申田  吴永刚  孙忠人 黑龙江中医药大学 200-139
140 自然科学奖 2 血友病和血管性血友病的基础研究 王鸿利  王学锋  张宇舟  诸  江  刘建湘  储海燕  郭雪梅  于立志  尹  俊 上海第二医科大学 200-140
141 自然科学奖 2 21-羟化酶缺陷症和四氢生物蝶呤缺乏症的诊断、治疗和基因研究 顾学范  陈瑞冠  叶  军  刘晓青  周建德  张雅芬  张  眉  赵  毅  沈永年 上海第二医科大学 200-141
142 自然科学奖 2 牙菌斑中菌间作用的研究 刘  正  朱  敏  向喜林  梁景平  李鸣宇  朱彩莲 上海第二医科大学 200-142
143 自然科学奖 2 密度演化方法及其应用 史定华 上海大学 200-143
144 自然科学奖 2 灰色系统理论及其应用 刘思峰  郭天榜  党耀国  李淑兰 南京航空航天大学  河南农业大学  河南大学 200-144
145 自然科学奖 2 稻作新理论 凌启鸿  张洪程  苏祖芳  凌  励  戴其根  蔡建中 扬州大学 200-145
146 自然科学奖 2 葡萄糖异构酶的蛋白质工程 王玉珍  牛立文  滕脉坤  徐  冲  伍传金  杨永辉  罗昭锋 中国科学技术大学 200-146
147 自然科学奖 2 《杉木栽培学》 俞新妥  范少辉  林思祖  叶功富  林开敏 福建农林大学  福建省林业科学研究院 200-147
148 自然科学奖 2 柔性机构的动力学特性分析与振动控制研究 张宪民  王国利  刘济科  邵长健  郭雪梅  沈允文 汕头大学 200-148
149 自然科学奖 2 广义模糊集合论的提出及其在图像处理中的应用研究 陈武凡  洪文松  谢新鹏  周  杰  陈建军  苏志宏  陈  明  张浩生  鲁贤庆  吴国雄 第一军医大学 200-149
150 自然科学奖 2 二氧化碳气藏形成的岩浆去气机制研究 赫  英  朱兴国  王定一 西北大学 200-150
151 自然科学奖 2 非保守复杂耦合系统的统计功率流理论研究 孙进才  盛美萍  王敏庆 西北工业大学 200-151
152 技术发明奖 1 组合移动式集装箱检查系统 康克军  高文焕  王经瑾  林郁正  唐传祥  刘以农  李君利 清华大学  清华同方股份有限公司 200-152
153 技术发明奖 1 乙肝病毒抗原–抗体–重组质粒DNA复合物组建及在治疗乙肝中的应用 闻玉梅  袁正宏  瞿  涤  何丽芳  马张妹  姚  忻 复旦大学 200-153
154 技术发明奖 1 冷固结球团回转窑煤基直接还原新工艺 邱冠周  章湖杰  姜  涛  朱德庆  黄柱成  范晓慧  张国基  彭怀玺  刘沂渊  南小宁  张文松  雷任仕  高  飞  徐经沧  傅守澄  蔡汝卓 中南大学  鲁中冶金矿山公司  鞍山冶金设计研究院 200-154
155 技术发明奖 1 多环中频感应加热推制等壁厚弯管新工艺 鹿晓阳  路立平  鹿晓力  李  奎  孙宏彦  史宝军  杨乐宇  韩善灵  宁桂天  席   丰  张代理 山东建筑工程学院  郑州轻工业学院  吉林化建公司 200-155
156 技术发明奖 2 统计预测时钟恢复技术及其系列专用芯片与系统 曾烈光  王瀚晟  金德鹏  秦晓懿 清华大学 200-156
157 技术发明奖 2 高{100}面占有率电子铝箔的研制 毛卫民  杨  宏  余永宁  陈  楠  王开平  李利武  夏  鸿  王水平  彭满堂  吕义金  王艳辉  唐国有  朱艳华  熊卫兵  于士玉 北京科技大学 200-157
158 技术发明奖 2 层状及层柱结构无机功能材料的超分子插层组装 段  雪  李  峰  矫庆泽  何  静  郭灿雄  孙  鹏  李  蕾  任玲玲  孙秀英 北京化工大学 200-158
159 技术发明奖 2 从菌丝体中提取壳聚糖、麦角固醇和氨基葡萄糖 谭天伟  王炳武  罗  晖  戚以政  陈  鹏 北京化工大学 200-159
160 技术发明奖 2 精密播种及秸秆还田机具 马成林  马  旭  张守勤  于海业  于建群  左春柽  杨海宽  朱慎友  王玉刚  孙裕晶 吉林大学  中国农业机械化科学研究院  吉林省农业科学院科研设备厂  吉林省公主岭播种机厂  黑龙江省佳木斯联合收割机厂 200-160
161 技术发明奖 2 高性能塔器分离新技术体系研究与工业应用 张志炳  耿  皎  赵  静  肖  剑  王志祥  李建隆  毛乔琦  卢洪保 南京大学 200-161
162 技术发明奖 2 智能弯管回弹伸长测量仪 王呈方  李腊元  胡  勇  冷荣嘉  郑绍春  茅云生  常志谊  刘光武 武汉理工大学 200-162
163 技术发明奖 2 流场法堤坝渗漏检测仪及测量方法 何继善  朱自强  浦慧如  汤井田  瓮晶波  白宜诚 中南大学 200-163
164 技术发明奖 2 中高浓度纸浆少污染漂白方法与装置 陈克复  陈中豪  刘焕彬  官日彬  李  军  杨仁党 华南理工大学 200-164
165 技术发明奖 2 包络蜗杆传动的摩擦学设计 韦云隆  曹兴进  张光辉  陈国需  贺惠农  余红华  邓小桅  蒋  松 重庆大学  中国人民解放军后勤工程学院 200-165
166 技术发明奖 2 类环状流微膜蒸发板翅式冷凝蒸发技术 吴裕远  闫振贵  陈流芳  毛央平  姜春荣  刘永忠 西安交通大学  杭州制氧机集团有限公司 200-166
167 技术发明奖 2 复合热释电薄膜红外探测器阵列 姚  熹  吴小清  王三红  张良莹  任  巍  刘  芸 西安交通大学  同济大学 200-167
168 技术发明奖 2 全固体化单模单频绿光激光器 彭堃墀  张宽收  王润林  潘  庆  张  靖 山西大学 200-168
169 技术发明奖 2 等离子多元共渗合金强化技术 李惠琪  孙玉宗  吴玉萍  杨胶溪  李惠东  李  敏  刘元富 山东科技大学 200-169
170 科技进步奖 1 彩色显像管涂屏用校正透镜的计算机控制制造技术 冯之敬  汪劲松  赵广木  曹瑞林  成  晔  吴鸿钟  陈作军  郭震宇 清华大学  彩虹集团公司 200-170
171 科技进步奖 1 太阳能扬水与照明综合应用系统 赵争鸣  卢  强  刘云峰  孟  朔  袁立强  陈昆仑  冯保华 清华大学 200-171
172 科技进步奖 1 高速网络路由器SED–08B 张尧学  赵艳标  何  兵  马洪军  白文进  宋建平  楼  颖  王晓春  邵  巍  盖  峰  陈  桦  傅晓明 清华大学  深圳市桑达信息技术有限公司 200-172
173 科技进步奖 1 计算机信息网络及其应用关键技术研究 吴建平  李星  张凌  雷维礼  龚俭  张德运  张兴华  赵宏  汪为农  马严  石冰心  徐明伟  曹争  董守斌  杨家海  张俐  毛玉明  李卫  郝瑞兵  朱爽  吴剑章  张平  段海新  李信满  李家滨  宁国宁  胡道元  丁伟  杨宁  郑卫斌  毕军  段景山  张勇  邹玲  尹霞  陈 清华大学  北京大学  上海交通大学  西安交通大学  东南大学  华南理工大学  东北大学  华中科技大学  北京邮电大学  电子科技大学 200-173
174 科技进步奖 1 特殊钢新流程关键自动化技术及应用 柴天佑  周建男  张振山  张力成  李小平  邓长辉  李树江  郑秉林  周晓杰  王  成  张  莉 东北大学  抚顺特殊钢(集团)有限责任公司 200-174
175 科技进步奖 1 桥梁抗震理论与应用 范立础  胡世德  李建中  王君杰  叶爱君  卓卫东  王志强 同济大学 200-175
176 科技进步奖 1 优势面理论在大型桥梁、水利和地下工程中的应用与新进展 罗国煜  阎长虹  李晓昭  储同庆  陈新民  陈征宙  章杨松  汪明武  李家新  刘镇亚  吴  恒  刘松玉  蔡钟业  徐迎伍  黄钟瑾 南京大学 200-176
177 科技进步奖 1 煤巷锚杆支护设计新方法及支护新技术 马念杰  侯朝炯  张  农  柏建彪  王培荣  勾攀峰  李建民  王卫军  李学华  陈  钢  张益东  冯光明  郑晓东  张少华  赵海芸 中国矿业大学  焦作工学院  湘潭工学院 200-177
178 科技进步奖 1 棉花对黄萎病的抗性遗传模式及抗(耐)病品种的选育技术 张天真  周兆华  闵留芳  郭旺珍  潘家驹  何金龙  纵瑞收  汤杰玲  郭小平  蒯本科  王  谧  孙  敬  朱协飞  唐灿明  刘  康  陈兆夏  黄在进  惠书鄞 南京农业大学  江苏省种子站  徐州市种子站 200-178
179 科技进步奖 1 基于RE的系列产品递归化集成设计技术及应用 谭建荣  魏小鹏  张树有  陆国栋  王  军  魏修亭  张  燕  伊国栋  刘振宇  陈洪亮  万昌江  纪杨建  董玉德  戴若夷  赵正平 浙江大学  大连大学 200-179
180 科技进步奖 1 液压电梯及其电液控制系统 杨华勇  徐  兵  傅  新  周  华  冉隆林  郑建军 浙江大学  杭州华泰机电液技术工程公司 200-180
181 科技进步奖 1 艾滋病毒重组抗原及第三代艾滋病毒抗体EIA诊断试剂盒的研制 夏宁邵  张  军  李少伟  严延生  黄  鹤  顾竞飞  林长青  于恩庶  郭  庆  陈滨晖  邱子欣  杨海杰  顾  颖  彭  耿  曾  定 厦门大学  福建省卫生防疫站  北京万泰生物药业有限公司 200-181
182 科技进步奖 1 无创伤性测定心腔和大血管内压力的方法学研究 葛志明  张  运  张  梅  季晓平  范觉新  赵玉霞  康维强  张  薇  王丽清 山东大学 200-182
183 科技进步奖 1 CAPP关键技术与应用系统 李培根  陈卓宁  张新访  蔡力钢  邵新宇  陈万领  王启付  邓建春  喻道远  黄  培  张国军  陈永府 华中科技大学 200-183
184 科技进步奖 1 建筑隔震成套技术 唐家祥  苏经宇  潘凯云  李  黎  周锡元  曾德民  苏应麟  熊世树  程  政  张  卉  覃小斌  江宜城  叶  昆  刘再华 华中科技大学  中国建筑科学研究院  云南省设计院 200-184
185 科技进步奖 1 硬岩无间柱连续采矿技术研究 古德生  吴爱详  余佑林  张传舟  徐国元  杨  文  肖  雄  罗周全  曹祖武  阳雨平  冯巨恩  张亚海 中南大学  铜陵有色金属公司凤凰山铜矿 200-185
186 科技进步奖 1 计算机辅助服装设计与纺织服装业信息化集成系统 罗笑南  王建民  王若梅  高成英  聂  卉  由  芳  周  凡 中山大学 200-186
187 科技进步奖 1 高档猪革产品综合开发的工艺技术 但卫华  曾  睿  张铭让  单志华  周华龙  谢明聪  于  忠 四川大学 200-187
188 科技进步奖 1 铝箔用工业纯铝的组织控制和工艺优化 潘复生  张  静  汤爱涛  丁培道  王文高  林  林  陈  文  蔡  辉 重庆大学  西南铝加工厂 200-188
189 科技进步奖 1 虚拟仪器的研究与应用 秦树人  汤宝平  张思复  杨昌棋  何  辉  王  旭  张承贵 重庆大学 200-189
190 科技进步奖 1 CD–300BG型工业CT机研制及应用 王  珏  田学隆  李时光  先  武  邓兴奕  米德玲  张  平  蒋  阳  徐问之  刘恩承  刘  荣  郑连清  刘芸薇  卢成担  刘丰林  贺  勇  叶  青  付代余  罗美侬  夏志坚 重庆大学 200-190
191 科技进步奖 1 软岩工程岩体力学理论与实践 何满潮  孙晓明  姚爱军  苏永华  杨晓杰  王旭春  景海河  段庆伟  武  雄  张  旺 中国矿业大学(北京校区)  黑龙江科技学院 200-191
192 科技进步奖 1 大屯矿区技术改造与综合开发研究 曹祖民  王立杰  孙明珊  丁日佳  刘雨忠  张  启  牛光辉  王铃丁  于远成  翁庆安  范  迅  王  军  王明山  高  鹤  杜爱静 中国矿业大学(北京校区)  大屯煤电集团公司 200-192
193 科学技术进步奖 1 耐磨奥氏体锰钢化学成分和热加工工艺优化 张福成  张  明  朱瑞富  郑炀曾  王世清  王天生  高聿为  李士同  张继明 燕山大学  山东大学 200-193
194 科技进步奖 1 复方血栓通胶囊的推广应用 胡兆科  李冠宏  陈丽芳  刘建沛  林必澄  周树华  王斌  黄小珍 中山医科大学  广东众生制药厂 200-194
195 科技进步奖 2 血脂康 张茂良  蒋  明  段震文  彭启秀  卢晓蓉  周玉芳  何大林  庄德志  魏雪清  邓  翀  余立江  董洪彪  李改玲 北京大学  北京北大维信生物科技有限公司 200-195
196 科技进步奖 2 国家空间信息基础设施关键技术研究 迟惠生  唐世渭  李  琦  石青云  杨冬青  吴少岩  封举富  徐其均  崔晋川  郝鹏威  谢昆青  许卓群  王志军  童云海  张大力  项海格  杨继国  丛升日  闫宇松 北京大学 200-196
197 科技进步奖 2 新型超声眼科手术仪 周兆英  史文勇  张毓笠  罗晓宁  曹  群  施玉英  何守志  徐海东  张东旭 清华大学 200-197
198 科技进步奖 2 JWK–27/28/29型CNC系统开发及商品化研究 叶佩青  汪劲松  伯宝健  段广洪  杨向东  刘  宁  于燕君  魏永明  李  彪  郑  嚎  尹文生  郑浩峻  张立新  张  华  祖  宁  杨卫平 清华大学  南京清华通用数控工程有限公司 200-198
199 科技进步奖 2 科学计算可视化技术的研究及应用 唐泽圣  吴恩华  邓俊辉  王文成  许忠信  任  敬  王璐锦  周定红  张绍祥 清华大学  中国科学院软件研究所 200-199
200 科技进步奖 2 发达地区城市化进程中建筑环境的保护与发展研究 吴良镛  齐  康  陶松龄  赵炳时  董鉴泓  谢文蕙  阮仪三  尹  稚  毛其智  吴唯佳  杜文涛  段  进  王建国  钱兆裕  赵  民  王祥荣  刘  健 清华大学  东南大学  同济大学 200-200
201 科技进步奖 2 典型城市汽车排放污染控制示范研究 贺克斌  傅立新  郝吉明  周中平  陆书玉  何东全  刘  昶  吴  烨  虞  俭  张洪汛 清华大学 200-201
202 科技进步奖 2 制造业CIMS应用集成平台 范玉顺  吴  澄  卢朝霞  黄  涛  薛四新  张  洵  赵大哲  邵贝恩  张  霞  杨建华  王思路  程万军  刘晓光  孙  超 清华大学  中国科学院软件研究所  东方软件有限公司 200-202
203 科技进步奖 2 软破矿体无底柱分段崩落采矿法开采技术研究 明世祥  李连华  宋卫东  王子学  任天贵  张文哲  张永林  于言平  徐光中  高  谦  谢继祥  张友来  李迎佳  嵇阔春  刁心红 北京科技大学  鲁中冶金矿山公司  马鞍山矿山研究院 200-203
204 科技进步奖 2 实钻地层钻井特性的评估方法及其应用 高德利  黄荣樽  郑权方  邓金根  杜青才  李健鹰  谢金稳  詹俊峰  吕金刚  杨  进  蔡镜仑  张  辉  高宝奎  刘希圣  杨万盛 石油大学(北京) 200-204
205 科技进步奖 2 HK–40炉管超声检测技术 李喜孟  邢玉生  孙井方  王  来  陈  军  洪凤英  谭家隆  林  莉  李  萍  王本秋 大连理工大学 200-205
206 科技进步奖 2 图们江地区物流预测及其成果的应用 丁四保  陈  才  王荣成  米德长  叶宝明  刘  力 东北师范大学  吉林省工程咨询中心 200-206
207 科技进步奖 2 颅底缺损重建的基础和临床研究 周良辅  丁祖荣  宋冬雷  李士其  赵盛华  顾宇翔 复旦大学  上海交通大学 200-207
208 科技进步奖 2 复杂性视网膜玻璃体手术中全氟萘烷的应用研究 王文吉  黄维垣  陈钦元  何珏清  吕嘉华  刘金涛  徐格致 复旦大学  中国科学院上海有机化学研究所 200-208
209 科技进步奖 2 前庭外科及其相关基础研究 王正敏  迟放鲁  张天宇  王德辉  沈  雁 复旦大学 200-209
210 科技进步奖 2 我国医药卫生、医疗保障和社会经济协调发展战略研究 郝  模  刘  俊  王志锋  罗  力  郑益川  吴延风  信亚东  邱扬明  傅鸿鹏 复旦大学 200-210
211 科技进步奖 2 军用集成电路陶瓷封装用增塑剂及粘结剂的研制开发 叶明新  黄玮石  宗祥福  邵丙铣  王家辑 复旦大学 200-211
212 科技进步奖 2 光华S–Audit安全审计系统 张世永  吴承荣  黄  伟  廖志成  金  迪  郭  巍  田朝阳  陈光国 复旦大学 200-212
213 科技进步奖 2 数字化多媒体远程服务/远程工程支持系统 吴启迪  洪积明  张  浩  严隽薇  王  坚  程惊雷  陆幸泽  方正辉  王  骏  乔  非  朱志浩 同济大学  上海大众汽车有限公司 200-213
214 科技进步奖 2 现代钢结构非线性分析及CAD软件 张其林  罗晓群  龚  铭  张  莉  沈祖炎  王恒军  史继勇  胡星岩  高振锋  吴剑国 同济大学 200-214
215 科技进步奖 2 国际建筑业管理体制、法制和机制的研究 丁士昭  徐友全  乐  云  何清华  彭  勇  孙继德 同济大学 200-215
216 科技进步奖 2 “风云一号”气象卫星光纤通道耦合器 殷宗敏  李荣玉  王建华  李新碗  金学群  张  鄂  杨天生  李惠元 上海交通大学 200-216
217 科技进步奖 2 飞船变轨发动机组辐射传热研究(理论分析及地面模拟试验) 程惠尔  浦保荣  徐建新  牛  禄  吴慧英  邓  澍  卢万成 上海交通大学 200-217
218 科技进步奖 2 超高交联聚苯乙烯吸附树脂的合成及其应用研究 张全兴  荆和祥  陈金龙  许昭怡  潘丙才  冯文国  吴昌龙  王勇  张慧春  张晓  张炜铭  吕路  姜华  龙超  李爱民 南京大学  丹阳市金象化工厂 200-218
219 科技进步奖 2 冲击回波式液/料位测量技术及仪器 黄惟一  宋爱国  张朝晖  王爱民  曹效英  陈胜军  金世俊  王  顺 东南大学 200-219
220 科技进步奖 2 牛不孕症综合防治技术研究和应用 杨利国  张  斌  王元兴  郭爱珍  阎玉琴  马昌俊  刘荣军  徐魁梧  何玉龙  王  锋  阎 甫  陆汉希  丘德超  卢正国  魏  敏 南京农业大学 200-220
221 科技进步奖 2 系列化华东地区连栋塑料温室结构和环境调控优化设计与实施 苗香雯  崔绍荣  孙德发  程绍明  沈明卫  何利力  夏曙亮  姚天鹏 浙江大学  杭州温室设备制造有限公司  上海长征温室制造有限公司  温州市菜蓝子开发公司温室设备厂 200-221
222 科技进步奖 2 D–(–)–对羟基苯甘氨酸及其邓氏盐(甲酯、钾盐) 张苗  王明刚  谢新记  李吉海  鲁成学  王春省  高风霜  曹景林  孙琳  王本玉  鲁勇 山东大学 200-222
223 科技进步奖 2 对虾苗期细菌病害诊断与控制:养殖环境、技术与虾苗健康的关系 徐怀恕  杨学宋  李  筠  纪伟尚  张晓华  李  军  王祥红  郑家声  祁自忠  朱丽岩  马健康  冯  娟  汪静超  李桂生  韩玲玲 青岛海洋大学  山东省莱州市大华水产有限公司 200-223
224 科技进步奖 2 动态持续十二指肠液检查鉴别婴儿肝炎综合征与胆道闭锁 黄志华  董永绥  方  峰  王  果  熊正明  龚四堂  袁继炎 华中科技大学 200-224
225 科技进步奖 2 湖北农业产业化问题研究 雷海章  祁春节  陶建平  方齐云  张俊飚  严奉宪  李庆华  娄策群  桂学文  丁欣荣  丁欣荣 华中农业大学  华中科技大学  华中师范大学  湖北省政府农业产业化经营领导小组办公室 200-225
226 科技进步奖 2 中国网上教育平台的研制与推广 王柯敏  张尧学  杨贯中  娄  晶  王子荣  李洪基  胡峰松  蔡宇辉  江  海  周  昕  罗光平  李震声  尹  新 湖南大学 200-226
227 科技进步奖 2 强化烧结法生产氧化铝新工艺 李小斌  刘祥民  彭志宏  刘桂华 中南大学  中州铝厂 200-227
228 科技进步奖 2 高效无卤添加型聚合物阻燃剂及其应用 王玉忠  王  波  唐旭东  杨科珂  陈晓婷  汪秀丽  康  健  郑长义  陈泽芳  赵国明  裴龙飞  裴中军  吴  博  郑晓霞  陈  源 四川大学  成都威力阻燃化工实业有限公司 200-228
229 科技进步奖 2 急倾斜煤层俯伪斜采煤法防治煤与瓦斯突出的研究 尹光志  鲜学福  余海龙  代高飞  张东明  王宏图  叶增仁  刘孔智  何明云  任梅青  陈晓荣  张立富 重庆大学  南桐矿务局砚石台煤矿 200-229
230 科技进步奖 2 维甲酸对表皮角质生成细胞增殖分化作用机制研究 彭振辉  刘恩让  王万卷  冯  旭  耿松梅 西安交通大学 200-230
231 科技进步奖 2 渭北苹果示范基地建设及苹果生产技术体系的研究与推广 赵志励  张立新  王爱琴  赵  芳  何忠俊  同延安  李立科 西北农林科技大学 200-231
232 科技进步奖 2 三维地震信息和地质预测技术用于煤层顶板的控制与管理 彭苏萍  袁  亮  张炳光  刘天放  孙茂也  孟召平  鲍焕祥  何长文  方良才  程功林  霍全明  刘蕴祥  赵建庆  赵  伟  杨瑞召  朱德信  李守勤 中国矿业大学(北京)  淮南矿业(集团)有限责任公司 200-232
233 科技进步奖 2 煤矿冲击矿压预测与防治研究 安里千  翟明华  缪协兴  崔希民  张晓春  茅献彪  王云海  刘卫群  陈占清  樊银辉  马占国  胡光伟  徐思朋 中国矿业大学(北京校区)  徐州矿务集团三河尖煤矿 200-233
234 科技进步奖 2 脑神经细胞损伤机理探讨及中药的保护作用研究 张伯礼  王永炎  张军平  梅健勋  李  苓  陈晓玉  高秀梅 天津中医学院  天津中医学院第一附属医院 200-234
235 科技进步奖 2 华北蜜瓜保护地栽培技术体系 马德伟  刘明锵  孙  岚  葛慧贤  张成合  高锁柱  何铁柱  张志德  邓德江  鲁  波  李建玲  丁福聚  唐惠子  王建民  荣广哲  刘  会  陈宗光  狄政敏 河北农业大学 200-235
236 科技进步奖 2 高寒半干旱低投入区农牧业发展技术体系推广 王慧军  费  道  张立峰  徐长金  杨福存  王殿武  文振海  杨玉成  王立秋  李  玺  岳宝杰  牛瑞明  柴占聪  刘树庆  张国庆  温启录  王克成  王聪著  刘玉华  刘社平  刘忠宽  闫万祥  郭  明  冯宝山  李艾葆  刘玉泽  祝国旺  马德证  王  鹏  梁文龙  陈焕英  孔 河北农业大学  张家口农业高等专科学校 200-236
237 科技进步奖 2 可编程序水位测控仪及其系统 马福昌  贾秀美  秦建敏  王  才  张一兵  周义仁  常晓敏 太原理工大学 200-237
238 科技进步奖 2 集成微型加速度测试系统 张文栋  李永红  熊继军  董海峰  郭  涛  刘  俊  翟成瑞  孟令军  李锦明  秦  丽  张斌珍  苏淑静  陈秀荣 华北工学院 200-238
239 科技进步奖 2 模拟飞行应用软件研究 伞  冶  王子才  许天舒  史小平  张为平  马  萍  马克茂 哈尔滨工业大学 200-239
240 科技进步奖 2 紧闭法吸入麻醉的基础及临床研究 郑  方  李恩有  刘  军  贾晋太  张瑞芹  周少鹏  王国年  李文志  吴一兵 哈尔滨医科大学 200-240
241 科技进步奖 2 骨折内固定的力学原理研究和新型内固定器的研制与应用 戴克戎  吴小涛  汤亭亭  张先龙  祖晓水  孙月华  戴  闽  朱振安  陈永强  王开友 上海第二医科大学 200-241
242 科技进步奖 2 经皮球囊肺动脉瓣成形术的综合研究 周爱卿  高  伟  陈健龙  余志庆  李  奋  王荣发  李  筠 上海第二医科大学 200-242
243 科技进步奖 2 水稻抗纹枯病遗传和抗病基因的分子标记研究 潘学彪  张洪熙  朱立煌  陈宗祥  李爱宏  邹军煌  童蕴慧  戴正元  翟文学 扬州大学    江苏省里下河地区农业科学研究所  中国科学院遗传研究所 200-243
244 科技进步奖 2 电化学低压臭氧发生技术及系列产品的开发 马淳安  张文魁  陈骁军  甘永平  黄  辉  王素琴  李美超 浙江工业大学 200-244
245 科技进步奖 2 丝胶结构、性质及湿热变性变质的研究 陈文兴  尤  奇  刘冠峰  陈  钟  凌荣根 浙江工程学院 200-245
246 科技进步奖 2 菌粮菜精久农业高效模式的研究与开发 蔡德华  王淑芳  薛静  卜庆梅  黄清荣  张惠卿 烟台师范学院  莱阳农学院  文登市农业局  曲阜市农业局 200-246
247 科技进步奖 2 工业用制冷空气调节机 张鹤飞  楚武利  李建华  董志信  麻  军  李继庆  俞金娣  苏  华  刘景林  周凡一  代彦军  李增耀  王彩花 西北工业大学 200-247

自然科学奖(科技教材类)
项目编号 奖种名称 获奖等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位 证书编号
A001 自然科学奖 1 振动力学 刘延柱  陈文良  陈立群  黄毅 上海交通大学  上海大学  高等教育出版社 200-A001
A002 自然科学奖 1 传热学 杨世铭  陶文铨  李心桂 上海交通大学  西安交通大学  高等教育出版社 200-A002
A003 自然科学奖 1 物理学(上、中、下)第四版 马文蔚  解希顺  谈漱梅  柯景风  陈小平  张思挚  胡凯飞 东南大学  高等教育出版社 200-A003
A004 自然科学奖 1 图学基础教程 谭建荣  张树有  陆国栋  施岳定  肖银铃 浙江大学  高等教育出版社 200-A004
A005 自然科学奖 1 管理学 许庆瑞  陈劲  吴晓波  徐金发  张海宁 浙江大学  高等教育出版社 200-A005
A006 自然科学奖 1 工程数学分析基础 马知恩  王绵森  魏战线  常争鸣  武忠祥  徐文雄  文小西  杨芝馨 西安交通大学  高等教育出版社 200-A006
A007 自然科学奖 1 计算机软件技术基础 麦中凡  吕庆中  李巍  何玉洁  刘云  何新权 北京航空航天大学  高等教育出版社 200-A007
A008 自然科学奖 1 并行计算––结构、算法、编程 陈国良  鲍涌 中国科学技术大学  高等教育出版社 200-A008
A009 自然科学奖 2 工程力学教程(I、II、III) 范钦珊  薛克宗  王波  程保荣  庄茁  余美茵  吴博  王晶  黄毅 清华大学  高等教育出版社 200-A009
A010 自然科学奖 2 C++语言程序设计 郑莉  董渊  傅仕星  石磊 清华大学  清华大学出版社 200-A010
A011 自然科学奖 2 计算机数值方法 施吉林  刘淑珍  陈桂芝  胡乃炯 大连理工大学  高等教育出版社 200-A011
A012 自然科学奖 2 有机化学实验系列教材 高占先  周科衍  任玉杰  白淑琴  张海波 大连理工大学  高等教育出版社 200-A012
A013 自然科学奖 2 线性代数(第三版) 骆承钦  杨芝馨 同济大学  高等教育出版社 200-A013
A014 自然科学奖 2 环境化学(修订版) 何燧源  金云云  何方  徐惠娟 华东理工大学  华东理工大学出版社 200-A014
A015 自然科学奖 2 现代电子技术 席德勋  刘素馨 南京大学  高等教育出版社 200-A015
A016 自然科学奖 2 在系统编程技术及其应用(第二版) 黄正瑾  高礼忠  张克 东南大学  东南大学出版社 200-A016
A017 自然科学奖 2 信号与线性系统分析(第三版) 吴大正  杨林耀  张永瑞  刘激扬 西安电子科技大学  高等教育出版社 200-A017
A018 自然科学奖 2 材料力学Ⅰ、Ⅱ 单辉祖  黄毅 北京航空航天大学  高等教育出版社 200-A018
A019 自然科学奖 2 新编计算机绘图 刘静华  王永生  韦秋虎  林红 北京航空航天大学  北京航空航天大学出版社 200-A019
A020 自然科学奖 2 畜牧学 林文忠  黄炎坤  王清义  王彩玲  左福元  张建云  刘博浩 郑州牧业工程高等专科学校  信阳高等农业专科学校  张家口高等农业专科学校  四川畜牧兽医学院  中国农业出版社 200-A020
资料来源:教育部科技发展中心
  
  

中国教育和科研计算机网版权与免责声明
①凡本网未注明稿件来源的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:中国教育和科研计算机网",违者本网将依法追究责任。
② 本网注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

Copyright(c) 1994-2017 CERNIC,CERNET 京ICP备05078770 文网文[2008]228号
关于假冒中国教育网的声明 | 版权所有:中国教育和科研计算机网网络中心